Список форумов
Мы поможем Вашему бизнесу
 
(095) 9250105
(095) 9254556
(095) 9258707
(095) 9252308
Главная | FAQ | Поиск | Пользователи | Группы | Регистрация | Вход | Личные сообщенияПрофиль
Повышение квалификации

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопрос - ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Борисовна
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:13    Заголовок сообщения: Повышение квалификации Ответить с цитатой

Организация проводила подготовку (повышение квалификации) работников. Однако налоговая инспекция признала данные расходы необоснованными, поскольку повышение квалификации проводилось по времени менее 72 часов, но данные курсы необходимы для получения лицензии … И как это объяснить налогой инспекции?
Вернуться к началу
Alexsey
Administrator
Administrator


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 897
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курсы повышения квалификации по программам «Строительство зданий и сооружений», «Проектирование зданий и сооружений» и «Инженерные изыскания в строительстве зданий и сооружений» проходят ровно 72 часа.
Повышение квалификации включает в себя, в том числе, краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства, которое проводится по месту основной работы специалистов и заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата. Таким образом:
- если продолжительность подготовки (переподготовки) специалиста составляет 72 часа, ее можно считать как разновидность программы дополнительного образования
- если продолжительность подготовки (переподготовки) специалиста составляет менее 72 часов, ее нельзя рассматривать как форму повышения квалификации работника.
Расходы на подготовку и переподготовку (в т.ч. с повышением квалификации кадров) относятся к прочим расходам организации, связанным с производством и (или) реализацией. При этом в соответствии со ст.196 Трудового Кодекса формы профессиональной подготовки (переподготовки) кадров определяются работодателем. Отсюда следует, что они могут быть любыми.
Следовательно организация понесла расходы на оплату услуг, которые связаны с подготовкой (переподготовкой) кадров.
Для того чтобы подтвердить производственную необходимость осуществления подготовки (переподготовки) кадров, организации следует утвердить соответствующий распорядительный документ о проведении этого мероприятия с указанием причины и цели подготовки кадров, а также соответствующих лиц, подлежащих обучению, и занимаемых ими должностей.
Наша компания может организовать для Вас обучение по очной или заочной форме обучения. Звоните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопрос - ответ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group